Как запустить пресноводный аквариум с нуля? | AnimalPaw.ru

Как запустить пресноводный аквариум?

27Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Несмотря на то, что запуск пресноводного аквариума - не сильно сложный процесс, он все же требует определенных знаний. Важно понимать, какого объема следует выбрать аквариум, где его разместить и какое оборудование приобрести. В этой статье мы будем запускать вместе с вами аквариум шаг за шагом.

Сом отоцинкл
Сом отоцинкл

Если вы решили заниматься аквариумистикой, то прежде всего вы должны задуматься над вопросом, а стоит ли покупать аквариум? Дело в том, что в этом увлечении достаточно много нюансов и не самых приятных моментов, которые могут отбить у вас всякое желание в это вникать.

Выбор места

Конечно, прежде чем бежать в зоомагазин, нужно выбрать место для аквариума. Это важный этап подготовки к запуску, потому что от этого зависит комфорт жизни гидробионтов. Например, если вы разместите аквариум рядом с окном, то солнечный свет будет вызывать обильный рост водорослей, а холодный воздух может охладить температуру воды до опасных значений.

Поэтому до запуска аквариума нужно выбрать место, где он будет находиться, потому что впоследствии передвинуть его, скорее всего, не получится, особенно если он большого объема.

Выбор объема

Как ни удивительно, но для начинающих аквариумистов рекомендуется приобретать аквариум среднего объема, а не маленького. Дело в том, что чем больше воды - тем более стабильными будут ее показатели. А это означает то, что аквариум простит вам ваши неизбежные ошибки. Например, если вы случайно перекормите рыб, то остатки недоеденного корма не приведут к закисанию воды. В маленьком же аквариуме таких ошибок допускать нельзя, потому что это может привести к мору. Аквариум же слишком большого объема не рекомендуется начинающим аквариумистам, потому что придется подменивать ежедневно слишком много воды - и поначалу это может напрягать.

Для запуска вашего первого аквариума выбирайте объем от 70 до 150 литров. Действительно, емкость на 150 литров может занимать достаточно много места, но не забывайте, что каждый прямоугольный аквариум имеет 3 характеристики, определяющие размер: ширину, длину и высоту. То есть вы можете выбрать более высокий аквариум, сэкономив на его ширине или длине. Главное тут не переборщить, потому что за слишком глубоким сложно ухаживать. Ваша рука, сжатая в кулак, должна доставать до дна - это и есть максимально допустимая для вас высота аквариума.

При покупке аквариума, убедитесь в том, что у него нет сколов и трещин, а также определитесь с тем, нужна ли вашему аквариуму крышка.

Приобретаем оборудование

Запуская аквариум, недостаточно приобрести только ёмкость для воды. Кроме этого, требуется необходимое оборудование: фильтр, сифон, светильник, нагреватель и т.п. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье про оборудование для аквариума. Наверное, вам уже не терпится бежать в магазин, поэтому, чтобы не отнимать ваше время, перечислим самое необходимое, что вам потребуется для запуска аквариума с нуля:

  1. Аквариум
  2. Тумба под аквариум (если аквариум очень маленький, то его можно поставить на стол или комод - тогда специальная тумба не потребуется)
  3. Грунт
  4. Подложка (коврик) под аквариум
  5. Фильтр
  6. Компрессор (если вы выбрали фильтр с функцией аэрации, то компрессор можно не покупать)
  7. Аэраторный камень (распылитель), обратный клапан, шланги и присоски (если компрессор не покупаете, то этот пункт можно пропустить)
  8. Сетевой фильтр (чтобы подключать оборудование аквариума)
  9. Светильник
  10. Термометр
  11. Сифон
  12. Отдельное ведро (пригодится для подмен воды) литров на 15. Желательно не темного цвета, чтобы на его фоне хорошо было видно рыбок, если вдруг случайно вы их засосёте сифоном при подмене воды.
  13. Сода и мягкая губка (чтобы мыть и дезинфицировать аквариум и оборудование)

Для запуска этого достаточно. Также по желанию можете приобрести задний фон для аквариума, декорации и растения. Рыбок покупать пока не надо, обратите на это внимание.

Подготовка аквариума к запуску

Прежде чем запускать аквариум, его нужно помыть. Если будете для этого использовать ванну, то имейте в виду, что аквариум может легко поцарапать ее поверхность (особенно если у вас акриловый вкладыш), поэтому на ее дно имеет смысл положить коврик.

При мытье аквариума будьте предельно осторожны, потому что мокрое стекло очень скользкое.

Мыть аквариум можно только мягкой губкой, а в качестве моющего средства допустимо использовать только соду. Мыло, моющие средства для посуды или сантехники использовать ни в коем случае нельзя. Во время мытья аквариум нельзя наполнять водой, иначе его дно может лопнуть. Все оборудование аквариума следует также тщательно помыть водой с содой.

После того, как аквариум помыт, его нужно протереть сухими тряпками или салфетками и разместить на тумбе, подложив под него коврик. Ставить аквариум без него крайне не рекомендуется, потому что может лопнуть дно, если поверхность будет неровной, или попадёт мелкая песчинка.

Прежде чем насыпать грунт в аквариум, наливать воду и запускать аквариум, наклейте фон. Делать это необязательно, но если вы надумали, то клеить его надо на этом шаге.

Насыпаем грунт и размещаем декорации

Далее в аквариум нужно насыпать грунт. Прежде чем это делать, его нужно тщательно промыть под проточной водой. Исключения составляют различные питательные грунты: их промывать не нужно.

Аквариум 19 литров: грунт
Аквариум 19 литров: грунт

Насыпать грунт следует слоем 4-7 см таким образом, чтобы у передней стенки его толщина была меньше, чем у задней. После этого можно разместить различные декорации, камни и коряги. Не переборщите с ними: у рыбок должно оставаться свободное место для плавания.

Если вы решили разместить в аквариуме в качестве декораций большие и тяжелые камни, то под них можно положить небольшой кусок вспененного полиэтилена, чтобы они не царапали дно.

Насыпать грунт нужно прямо на дно в пустой аквариум до того, как вы туда зальете воду. Подкладывать под грунт какие-либо коврики не нужно. Если вы используете питательную подложку, то ее нужно насыпать до основного грунта (чтобы она была под ним). Бросать грунт на дно с большой высоты не рекомендуется, потому что можно разбить стекло.

Установка оборудования

Затем для запуска аквариума следует установить оборудование. Разместите фильтр, термонагреватель и компрессор согласно инструкции. Не подключайте на этом шаге оборудование к сети: без воды оно очень быстро выйдет из строя, а использование термонагревателя в воздухе и вовсе может привести к пожару.

Наполняем аквариум водой и сажаем растения

Теперь нужно наполнить аквариум водой. Если у вас уже есть отстоявшаяся вода, то это отлично, но если нет - просто заполните его водой из-под крана. Если у вас нет растений, то можете просто налить холодную воду - термонагреватель за несколько часов нагреет ее до оптимальной температуры.

Если у вас уже есть запущенный аквариум, то новый можно заполнить частью воды из старого. Таким образом, запуск пройдет значительно быстрее, потому что в воду уже будут присутствовать необходимые бактерии.

При заполнении аквариума водой, важно не размыть грунт, особенно если вы используете питательную подложку. Чтобы этого добиться, поставьте на дно аквариума блюдце или тарелку, а в него уже наливайте воду. Если блюдца под рукой нет, то его может заменить полиэтиленовый пакет.

Аквариум 19 литров: посадка растений
Аквариум 19 литров: посадка растений

Если вы хотите высаживать растения, то делать это нужно тогда, когда аквариум заполнен водой примерно наполовину. Если вода будет почти до краев, то она может вылиться, когда вы туда опустите руку с растением. Важно отметить, что для посадки растений в аквариум, температура воды должна быть 25-28 градусов. В холодную или слишком горячую растения сажать нельзя - большинство из них погибнет.

При высадке растений можно следовать распространенному правилу: на переднем плане высаживаются низкорослые растения, а у задней стенки - наиболее высокие.

Когда растения посажены, заполните аквариум водой доверху, оставив примерно 2-2.5 см. Если ваш аквариум без крышки, то имеет смысл залить чуть меньше воды, потому что некоторые рыбки могут выпрыгивать.

Подключаем оборудование

Теперь, когда в аквариуме находится грунт, декорации, высажены растения и налита вода, можно подключать оборудование. После того, как вы его подключите, руки в воду не суйте, не отключив приборы - это вопрос безопасности.

Казалось бы, все готово - и можно идти покупать рыбок. К сожалению, это не так. Для того, чтобы аквариум стал пригодным для жизни гидробионтов, он должен выстояться в течение 5-7 дней - и только после этого можно будет запустить рыбок. До этого момента в аквариуме еще не сформирована биологическая среда, не запущен азотный цикл и отсутствуют необходимые бактерии.

Аквариум 19 литров
Аквариум 19 литров

В этой статье мы показали, как запустить пресноводный аквариум с нуля. Несмотря на то, что в нем еще нет рыбок, это уже полноценный аквариум - уголок живой природы у вас дома. Примерно через неделю туда можно будет запустить первых обитателей, а пока что надо набраться терпения и немного подождать.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (3)

Читайте также

Расположение аквариума в квартире играет немаловажную роль, ведь от этого зависит жизнь его обитателей. То, где размещен аквариум, влияет на температуру воды, интенсивность обрастания водорослями и на другие факторы.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Начинающие аквариумисты при покупке аквариума часто задаются вопросом, приобретать аквариум с крышкой или без? Действительно, придя в магазин, можно обратить внимание на то, что часть аквариумов идет в комплекте с крышкой, часть с покровным стеклом, а некоторые и вовсе даже без него. Попробуем разобраться в этом вопросе детально.
Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В этой статье мы расскажем о том, как склеить аквариум своими руками. Вы узнаете, какие инструменты вам для этого потребуются и получите ценные советы.