Распространённые заблуждения о правильном питании кота или кошки | AnimalPaw.ru

Мифы о кормлении кошек

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

К сожалению, не все владельцы кошек имеют верное представление о том, что полезно, а что вредно для их питомцев. В сознании многих людей, у которых проживает представитель семейства кошачьих, существует много мифов по поводу того, как правильно кормить такого питомца. Следует рассмотреть эти заблуждения, ведь они часто приводят к тому, что владельцы кошек совершают ошибки в кормлении.

Миф №1. Кошка не станет есть вредную еду

Это далеко не так. Животное не может осознавать вред или пользу пищи. Оно лишь ориентируется на запах и на вкус еды. Так, например, кошка будет с удовольствием есть дешёвые промышленные корма, хотя они крайне вредны. В такие корма добавляют много химии, чтобы усилить её запах и вкус. Именно этот запах и манит кошек.

Поэтому выбрать полезный корм для животного - это задача хозяина. Следует выбирать качественные корма, содержащие мясо, а не субпродукты и пищевые добавки.

Миф №2. Молоко - лучший продукт для кошек

Это верно только для маленьких котят. Материнское молоко для них полезно и укрепляет их иммунитет. Но для взрослых кошек молоко совсем не полезный продукт. Ведь кошачий организм с шестимесячного возраста перестаёт усваивать молочные продукты. И если взрослой кошке часто давать молоко, то у неё могут возникнуть расстройства кишечника. Да, кошки любят лакать молоко, однако этот продукт вреден для взрослых особей.

Миф №3. Рыба полезна кошкам

Однако в природе кошки не едят рыбу. Они просто не могут её сами добыть, так как не умеют плавать. Это человек приучил кошку питаться рыбой. Однако не следует кормить кошку рыбой слишком часто. Ведь в рыбе много магния и фосфора, что может привести к мочекаменной болезни, особенно, если кошка стерилизована. Рыба может быть лишь редким лакомством. Не следует кормить кошку речной рыбой, как это делают многие рыболовы. Слишком высока опасность заражения глистами.

Миф №4. Сырое мясо вредно для кошек

Надо не забывать, что кошка - хищник. А как известно, в природе хищные животные питаются сырым мясом. Поэтому сырое мясо является естественным, полезным и натуральным продуктом для питания кошек, и его надо обязательно включать в рацион питания.

Миф №5. Кошка никогда не съест лишнего

У животных нет самоограничения в еде. Они способны съесть столько, сколько еды им положил в миску хозяин. Особенно прожорливы и склонны к перееданию стерилизованные кошки, из-за чего они так часто подвержены ожирению. Так что следить за тем, чтобы животное не переедало - задача хозяина.

Миф №6. К сухим промышленным кормам надо обязательно добавлять домашнюю еду

В этом нет никакой необходимости. Более того, это приведет к нарушению сбалансированности питания. Если кошку кормят сухими промышленными кормами, то добавлять к ним можно только влажные корма (консервы для кошек), желательно той же марки, что и сухой корм.

Миф №7. От сухих кормов кошки болеют мочекаменной болезнью

Если перекармливать кошку сухим кормом, то возможно, это и может вызвать появление камней. Но если кормить кошку дробно, давая ей несколько раз в день небольшие порции корма, то животное не заболеет. Есть и специальные диетические корма, которые предотвращают развитие камней.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.
Экзотическими или экзотами называют искусственно выведенную породу кошек с короткой шерстью и сплющенным черепом. Порода начала существовать в 1960 году в США. Преследуя цель расширить разнообразие цветовых вариаций короткошерстных кошек. Американские селекционеры приняли решение скрестить американскую короткошерстную кошку с серебряной персидской.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Кошка или от лат. Félis silvéstris cátus, пожалуй, самые востребованные и распространенные животные во всем мире. Их большое разнообразие, как по характеру, так и по расцветке.Но есть кошечки, отличающиеся от остальных некоторой экзотичностью. Поскольку и таких кошек уже не мало, мы приведем для вас 10 самых интересных экземпляров.Итак, поехали!
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали