Мытье собаки | AnimalPaw.ru

Мытье собаки

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Все мы любим, чтобы наши пушистые друзья пахли свежестью и чистотой, но добиться этого нелегко. Собаки редко рады прыгнуть в ванную для мытья. Чтобы помыть большую и страшную собаку иногда лучше обратиться к профессиональному грумеру или в ветеринарную клинику. Но все же если вы решили сделать это сами, вот несколько полезных советов.

Подготовка

Убедитесь, что одежда, которую вы надеваете для мытья собаки, сухая и чистая. Отнесите все ваши принадлежности для ухода за питомцем ванную: шампунь (уточните у своего ветеринара особенности, характерные для вашей собаки), кондиционер для волос, щетку, минеральное масло (для глаз), косметические ватные диски (для ушей), как минимум, два больших абсорбирующих полотенца и, самое главное, лекарства. Положите нескользящий коврик в ванную, чтобы собака стояла на нем ногами. Если у вас нет съемного душа, то пригодится емкость для воды (например, таз).

Перед мытьем необходимо подстричь собаке когти перед - это защитит вашу кожу от ссадин и царапин, если она попытается вырваться. Далее отведите собаку в ванную комнату и закройте за собой дверь. Согласитесь, ловить мокрую намыленную собаку по всей квартире - непростая задача! Дайте собаке угощение, чтобы она чувствовала себя комфортно, прежде чем пытаться затащить ее в ванную. В каждое ухо собаки положите ватный диск - это может убрать воду. Главное - не забудьте их вытащить после окончания мытья. Чтобы шампунь не раздражал глаза, капните каплю минерального масла в каждый из них.

Намыливание

Собаки вряд ли запрыгнут в ванну охотно. В случае с более крупными собаками вам потребуется второй человек, который вам поможет. Убедитесь в том, что вода не слишком горячая и не слишком холодная. Позвольте вашей собаке слегка потрогать воду, прежде чем ее туда поместите.

Внимательно прочитайте указания на бутылке шампуня, чтобы знать особенности его использования. Начинайте намыливать собаку шампунем, начиная с ее плеч. Будьте осторожны при нанесении шампуня вокруг морды и других чувствительных областей. Тщательно смойте шампунь с собаки и убедитесь в том, что его нигде не осталось, чтобы избежать возможного раздражения. Используйте съемный душ или емкость для воды для ополаскивания.

Сушка шерсти собаки

После того, как полностью смыли шампунь, при необходимости воспользуйтесь кондиционером для волос. Следуйте указаниям на бутылке, потому что некоторые должны сидеть на шерсти в течение нескольких минут. Если у вас особенно непоседливая собака, вам нужно найти в магазине форму быстрого действия. Как только вы закончите мытье собаки, надо высушить ее шерсть. Вытрите собаку полотенцами. При необходимости можно использовать фен. Тщательно расчешите шерсть собаки, потому что мытье ослабит некоторые волосы, которые потом будут летать по всей квартире. Многие собаки после мытья чувствуют сильный дискомфорт - имейте это в виду.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Существует миф о том, что животных мыть категорически запрещено, только если это не исключительный случай. Современность диктует другие правила по этому поводу. Окружающая среда меняется и рекомендации по уходу за шерстью питомцев тоже. Как же правильно мыть собаку?
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.
Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И, если уж было принято решение взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход. В статье идет речь о необходимости стрижки шерсти и когтей у собак, а также некоторые правила для этих процедур.