Как правильно помыть и расчесать собаку? | AnimalPaw.ru

Как правильно мыть собаку?

54Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Существует миф о том, что животных мыть категорически запрещено, только если это не исключительный случай. Современность диктует другие правила по этому поводу. Окружающая среда меняется и рекомендации по уходу за шерстью питомцев тоже. Как правильно помыть собаку?

Даже если выгул собаки осуществляется на дачном участке или в специальном для этого месте, оседание пыли на шерсти не избежать. Не говоря о том, что весной или осенью можно легко испачкаться не только человеку, но и его любимцу. Следует помнить, что купают домашнюю собаку. Если четвероногий друг живет в вольере во дворе, в купании он не нуждается (купание в водоеме не в счет).

Часто купать собаку не рекомендуют. Достаточно 2 раза в год совершать банные процедуры, а также в случае, если питомец выкачался в чем-то грязном или неприятно пахнущем. Частота данной процедуры связана с наличием защитного жира на коже, который разрушается при слишком частом мытье. В результате появляется перхоть, сухость кожи и шерсть становится тусклой. А лапы рекомендуется протирать влажной тряпкой после каждого выгула.

Основной уход, безусловно, зависит от вида шерсти, ее длины, плотности и структуры. Чтобы процедура купания была не только вынужденной мерой, но и приносила радость питомцу, нужно заняться приучением к этой процедуре с самого детства.

Итак, несколько основных рекомендаций по организации правильного мытья:

  • питомцев нужно мыть только вечером или, когда есть полная уверенность в том, что на улицу выходить не придется;
  • перед купанием собак обязательно нужно расчесывать, особенно представителей длинношерстных пород. Если собаку не расчесать, а сразу приняться за купание, вся шерсть может запутаться. Из-за того, что у собаки кроме шерсти есть еще и подшерсток, подойдет только специальная щетка для расчесывания, и точно не человеческая расческа;
  • если домашний любимец имеет заметные ссадины на коже, от расчесывания нужно воздержаться, до полного заживления ран;
  • во время купания следует избегать попадания воды и моющих средств в глаза, нос, пасть и уши. Перед мытьем при необходимости в ушные проходы собаки можно положить ватные жгуты, пропитанные растительным маслом;
  • чтобы мытье мытье для собаки было максимально комфортным, важно заблаговременно позаботиться о нескользкой поверхности в ванне. В этих целях прекрасно подойдет резиновый коврик или обычная тряпка;
  • шерсть питомца лучше намочить с помощью душа со слабым напором. Делать это нужно не торопясь, чтобы поверхность всей шерсти была влажной. Что касается шампуня, то, безусловно, это должны быть специальные средства. Кожа человека и кожа собаки очень отличаются. А специальные средства предназначены для правильного и безвредного ухода за кожей и шерстью животного;
  • движения рук при мытье не должны быть резкими и грубыми, собаку нельзя пугать, весь процесс должен приносить животному удовольствие. Смывать шампунь нужно тщательно, чтобы совсем не осталось пены от средства. Напор воды должен быть достаточно слабым, чтобы не травмировать и не напугать питомца;
  • обязательно нужно проследить за тем, чтобы собака не выпрыгнула из ванной сразу после купания, так как она может поскользнуться на кафеле;
  • сначала полотенцем вытирают шерсть, затем лапы. После этого питомца следует оставить в теплой комнате без сквозняков. Можно использовать фен для сушки. В таком случае, важно ставить фен на минимум, чтобы не повредить кожу питомца.

Кроме купания, шерсть собаки нуждается в постоянном вычесывании и стрижке. Огромную роль играет правильное и сбалансированное питание. По виду шерсти можно сразу определить состояние собаки. Если у питомца затяжная линька или она происходит не в сезон, то со здоровьем собаки что-то не так. Следует поменять ее рацион или обратиться к специалисту.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (4)

Читайте также

Все мы любим, чтобы наши пушистые друзья пахли свежестью и чистотой, но добиться этого нелегко. Если вы решили помыть свою собаку, вот несколько полезных советов.
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.
Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И, если уж было принято решение взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход. В статье идет речь о необходимости стрижки шерсти и когтей у собак, а также некоторые правила для этих процедур.