Как ухаживать за зубами собаки? | AnimalPaw.ru

Уход за зубами собаки: зачем и как это делать

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Здоровые и белые зубы у собаки – это заслуга хозяина. Проблемы с зубами возникают не только у людей, но и у животных, поэтому следить за ротовой полостью четвероногого друга нужно с первых месяцев жизни.

Зубы собаки
Зубы собаки

Взрослое животное приучить к периодической чистке зубов довольно сложно, ведь мало кому нравится, когда ему заглядывают в пасть и пытаются произвести какие-то непонятные манипуляции. Если начать чистить щенку зубы с 3-6 месяцев, то когда он станет взрослым, проблем с гигиеной полости рта возникать не будет.

Начать стоит с приучения показывать зубы по требованию. Когда собака научится это делать, можно переходить непосредственно к чистке. Первые процедуры желательно осуществлять кусочком бинта или марли, намотанным на палец и смоченным в теплой кипяченой воде. С первого раза пытаться почистить все зубы не имеет смысла – достаточно обработать пару штук, проводя пальцем от корня кверху сначала с внешней стороны, а после с внутренней. Постепенно питомец привыкнет к этому процессу, тогда можно будет чистить всю пасть. Делать это нужно хотя бы 1 раз в неделю.

Чтобы чистить собаке зубы более эффективно, желательно обзавестись специальной зубной пастой и щеткой. Это позволит полностью удалить налет, предотвратить появление зубного камня и оздоровить десна. Зубная паста для собаки не содержит фтор, а также вещества, образующие пену, поэтому смывать ее не требуется. Что касается щеток, то их ассортимент довольно внушителен. Подбирать зубную щетку для собаки следует с учетом размеров животного и состояния десен. Если десна воспалены и кровоточат, то желательно приобрести изделие с мягкой щетиной. В продаже встречаются двусторонние модели, силиконовые изделия, надевающиеся на палец, а также вариации, похожие на обычные детские щетки.

Застарелый желтый налет на эмали убрать обычной чисткой не получится. Сделать это можно, протирая каждый зуб в течение недели бинтом, смоченным лимонным соком. Но лимонный сок кислый и не каждое животное будет это спокойно терпеть. Еще один вариант – приобрести специальный инструмент для снятия налета в зоомагазине. С его помощью можно поддеть за край затвердевший камень и отломать. Но это длительная процедура, с которой не каждый хозяин сможет справиться, да и десна после такого могут воспалиться.

В ветеринарных клиниках предоставляют услугу удаления налета и зубных камней у собак, но проводится она только под общим наркозом. Лучше не допускать образования камней, своевременно проводя чистку.

На здоровье ротовой полости влияет и питание четвероногого друга. Питомца нужно кормить полезными продуктами: яблоками, морковью, говяжьими костями. Твердая пища предотвращает появление налета и камней, а также других неприятных болезней.

Если не ухаживать за зубами собаки, то спустя несколько лет зубы приобретут желтый или светло-коричневый оттенок, а затем начнут выпадать. Кроме того, они могут болеть, но питомец не сможет об этом сказать.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И, если уж было принято решение взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход. В статье идет речь о необходимости стрижки шерсти и когтей у собак, а также некоторые правила для этих процедур.
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.
Собака – это одно из наиболее верных и преданных домашних животных. При этом необходимо помнить, что она нуждается в правильном «собачьем» воспитании. Не зря же говорят, что пёс – суть своего хозяина, и, если ваш питомец капризен, неряшлив или чересчур толстый, то в этом, в первую очередь, виноват сам хозяин.